Как сэкономить на ремонте квартиры зимой

Зима – отличное время, когда можно сэкономить на ремонте квартиры. С экономической точки зрения делать ремонт зимой выгоднее по той причине, что есть возможность нанять бригаду квалифицированных специалистов по более низкой цене, чем в сезон. В отдельных случаях это позволит снизить затраты на ремонт на 10-20%.

Однако эта возможность сэкономить будет актуальна только в том случае, если вы воспользуетесь услугами наемных мастеров. При осуществлении ремонта зимой своими руками его цена практически не будет отличаться от летнего, также выполняемого самостоятельно.

Впрочем, есть шанс, что удастся сэкономить при покупке самих стройматериалов – зимой вполне реально получить на них скидку, ведь ажиотажа за ними в это время года не наблюдается. 

Выбор стройматериалов зимой

От правильно выбранных строительных материалов зависит качество ремонта в любое время года, а в холодное – особенно. Здесь нужно обращать пристальное внимание на следующие моменты:

  1. Материалы нужно приобретать там, где они хранятся в отапливаемых складских помещениях. В противном случае вы рискуете получить перемороженные стройматериалы, которые не будут отличаться качеством и долговечностью.
  2. На упаковке должно быть указано, что материал можно использовать при низких температурах (в зимний период).
  3. Перевозить стройматериалы лучше в транспорте с отапливаемым кузовом.

склад стройматериалов

Зимой не следует покупать материалы для ремонта на рынках и в мелких магазинчиках, так как там они хранятся без соблюдения необходимых температурных условий. Лучше обратиться в крупный строительный гипермаркет или непосредственно на склад стройматериалов.

Подготовка квартиры к ремонту 

Вне зависимости от того, где вы собрались делать ремонт зимой – в новостройке или в уже обжитой квартире, обязательно должны соблюдаться следующие условия:

  • Температура в помещении должна быть не ниже +5оС – если делается ремонт в квартире без отопления, то необходимую температуру придется поддерживать при помощи обогревательных приборов;
  • В квартире не должно быть сквозняков – то есть квартира в новостройке должна иметь окна;
  • Должна быть включена вода – вполне достаточно холодной;
  • Должна работать канализация;
  • Должна быть подключена электроэнергия.

Также если речь идет о ремонте зимой в новостройке, то его лучше делать только после завершения первого для квартиры отопительного сезона, хотя на практике этой рекомендацией часто пренебрегают. 

ремонт зимой

Ремонт квартиры в холодное время года

При проведении ремонта квартиры в холодное время года нужно учитывать ряд моментов.

Во-первых, сухие смеси должны укладываться на основание, температура которого не ниже +5оС.

Во-вторых, если в помещении используются отопительные приборы, нужно не забывать, что они очень сильно высушивают воздух. Из-за этого строительные смеси (например, штукатурка стен) зимой могут высыхать намного быстрее, чем нужно для прочного основания. Это означает, что нужно принимать меры по задержке влаги в материале – накрывать его полиэтиленовой пленкой и периодически смачивать водой.

В-третьих, при ремонте зимой в старых домах, если нужно заменить батареи отопления, то придётся перекрывать весь стояк, что явно будет не по душе вашим соседям (а при температуре на улице ниже +7оС делать это и вовсе нельзя).

замена батареи отопления

Зато если делать ремонт в новостройке, таких проблем не будет – там можно отключить от отопления одну конкретную квартиру. Заодно будет возможность сразу же после установки (замены) батарей проверить всю систему на отстутствие протечек.

Также часто в сети Интернет можно встретить вопрос – можно ли красить батареи зимой, в отопительный период? Правильный ответ – тёплые и даже горячие батареи зимой красить можно. Просто не каждая краска для этого подходит.

Для таких работ нужно брать алкидную или полиакриловую эмаль, также подходят акриловые водно-дисперсионные краски. Наносить их нужно на один слой грунтовки (грунтовку лучше всего покупать того же производителя, что и краска) в один-два слоя, так как начиная с третьего слоя краски теплоотдача батареи начинает сниматься на 1% с каждым слоем.